Лечение алкоголизма
НАРКОЛОГИЯ
ПСИХИАТРИЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ
Возможен выезд врача на дом
Консультации +7 (910) 539 03 53
+7 (4822) 70 07 30
Тверь, ул. З. Коноплянниковой, д. 17 корп. 1
Режим работы: 08:00 - 19:00 (Без выходных)
Клиника доктора Покровского

Этапы лечения алкогольной зависимости

Этапы лечения алкогольной зависимости
Автор: Клиника доктора Покровского

На современном уровне медицинских знаний наиболее эффективным признан комплексный метод лечения алкогольной зависимости. При этом в процессе лечения болезни выделяют этап устранения синдрома отмены алкоголя, в просторечии называемого "похмельем", специального противоалкогольного лечения и этап стабилизации ремиссии. На каждом из этапов применяются методы комплексного воздействия на биологические и психологические механизмы зависимости.

Лечение синдрома отмены алкоголя включает применение средств детоксикации, т.е. устраняющих явления отравления, симптоматических лекарственных препаратов - улучшающих деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, общеукрепляющих и успокаивающих средств, а также психотерапии. Медицинской практике известны многочисленные схемы применения лекарственных препаратов при подобных состояниях, при этом нарколог выбирает сочетания медикаментов, которые наиболее соответствуют психическому и соматическому состоянию пациента. Задачей этого этапа лечения является подготовка больного к активной противоалкогольной терапии.

Целью специального противоалкогольного лечения является формирование у пациента установки на трезвость и рефлекса отвращения к алкоголю. На этом этапе лечения применяются различные комплексы сочетания медикаментозных средств и психотерапевтических воздействий. Именно при формировании стойкого интенсивного отвращения к алкогольным напиткам пациент прекращает употреблять их в течение длительного времени. У пациента формируется личностно - значимый мотив для полного отказа от алкоголя. Положительные результаты получены именно при комплексном лечении алкогольной зависимости, включающем как медикаментозные и физиотерапевтические процедуры, так и психотерапевтические сеансы с пациентом и его ближайшим семейным окружением.

На этапе поддержания ремиссии большую значимость имеет психотерапия, направленная на закрепление навыков трезвой жизни. При этом нередки проявления депрессивных проявлений, тревожности, различных нарушений сна, а также нарушений поведения. Поэтому для поддержания качественной продолжительной ремиссии необходимы регулярные систематические контакты с врачом с целью всесторонней своевременной коррекции нарушений. Важным условием в лечебном процессе является соблюдение пациентом всех рекомендаций лечащего врача.

Назад