Лечение алкоголизма
НАРКОЛОГИЯ
ПСИХИАТРИЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ
Возможен выезд врача на дом
Консультации +7 (910) 539 03 53
+7 (4822) 70 07 30
Тверь, ул. З. Коноплянниковой, д. 17 корп. 1
Режим работы: 08:00 - 19:00 (Без выходных)
Клиника доктора Покровского

Алкоголизм - признаки и стадии болезни

Алкоголизм - признаки и стадии болезни
Автор: Клиника доктора Покровского

Алкоголизм – это хроническое психическое заболевание, вызванное частым неумеренным употреблением алкоголя и характеризующееся появлением патологического влечения к алкогольным напиткам, изменениями характера и постепенно нарастающей деградацией личности.

Алкоголизм относится к наркоманиям, так как действует он на центральную нервную систему как наркотик. Из-за длительного и интенсивного злоупотребления спиртным развиваются характерные изменения внутренних органов - алкогольная висцеропатия, долгое время протекающая малозаметно.

Алкоголизм по праву относят к одной из самых серьезных проблем современного общества, так как темпы распространения этого заболевания увеличиваются с каждым годом. В настоящее время среди причин возникновения алкогольной зависимости различают три большие группы - физиологические, психологические и социальные факторы. Так, одним из важных моментов считают наличие генетической предрасположенности к алкоголизму из-за возникновения мутации в генах. В результате человек с такими изменениями в хромосомах значительно быстрее становится зависимым от алкоголя по сравнению с окружающими. Поэтому, в связи с ростом заболеваемости алкоголизмом, и вероятность рождения детей с имеющейся предрасположенностью значимо возрастает.

Но наличие генетической предрасположенности не "обязывает" человека заболеть алкоголизмом. Значительно большее значение для развития зависимости оказывает воспитание, так называемый "пример значимого лица" - пьющего отца или матери. Помимо генетической предрасположенности, к физиологическим факторам можно отнести общее состояние здоровья человека. Например, при некоторых заболеваниях нервной системы, перенесенных черепно-мозговых травмах, патологии обмена веществ или заболеваниях печени алкоголизм формируется значительно быстрее.

Психологические изменения у больного алкогольной зависимостью чаще всего присутствуют с самого начала заболевания. Человек, злоупотребляющий спиртным, чаще других переживает эмоциональную неустойчивость и отрицательные эмоциональные состояния: испытывает тревогу, подавленность и безысходность. Нередко это проявляется повышенной раздражительностью, несдержанностью и гневливостью, что нарушает семейные отношения и обстановку на работе. По мере прогрессирования заболевания формируются характерные изменения личности, на конечных стадиях объединяемые понятием "алкогольной деградации личности".

Социально-экономический факторы определяются условиями, в которых существует человек. Так, семейный достаток, отношения родителей, воспитание и семейные ценности влияют на то, каким образом человек приучается работать и решать проблемы. Так, дети нередко становятся "психологическими копирками" своих родителей, обретая привычку работать, отдыхать, радоваться и печалиться по их примеру. Таким образом, окружающая среда может "подталкивать" человека употреблять спиртное, либо способствовать его склонности к активной и деятельной трезвой жизни.

Выделяют две формы зависимости – психологическая и физическая. Первая возникает из-за влияния алкоголя на центральную нервную систему, вторая – из-за включения этанола в обмен веществ.

Алкоголизм развивается постепенно, зависит от частоты употребления и количества выпиваемого спиртного. Считается, что тяжесть алкогольной болезни пропорциональна количеству выпитого алкоголя.

Для того чтобы диагностировать патологическое пристрастие к алкоголю врач оценивает четыре группы признаков:

  1. Степень влечения к алкоголю.
  2. Изменение толерантности к алкоголю, т.е. способность переносить (выпивать) то или иное количество спиртного.
  3. Алкогольный абстинентный синдром - он заключается в появлении психо- неврологических и соматических симптомов, которые возникают после прекращения приема спиртного. Проявляется, как правило, общим недомоганием, нарушениями сна, тошнотой, отсутствием аппетита, тревожностью и депрессивным настроением.
  4. Алкогольное поражение внутренних органов - алкогольная висцеропатия. Так, многочисленными исследованиями показано, что в первую очередь алкоголь разрушает головной мозг, сердце и печень. При этом, самой частой причиной смерти при алкоголизме, по статистике, становится именно поражение сердечной мышцы (АКМП - алкогольная кардиомиопатия).

Для того чтобы понять тяжесть состояния, психиатр-нарколог анализирует признаки алкоголизма, т.е. симптомы болезни. Самым важным остается пристрастие к алкоголю, то есть желание употреблять его в любой обстановке, даже в неподходящей ситуации. При этом выделяют три стадии алкоголизма:

  1. Первая стадия характеризуется появлением психической зависимости. Человек испытывает сильное желание принять алкоголь. Даже если желание обостряется один раз в неделю, это - грозный симптом. Зависимый от алкоголя человек не осознает опасности происходящего и предпочитает утолить потребность, а не бороться с ней. Он теряется контроль по отношению к количеству спиртного, т.е. пьет до того момента, пока не наступит опьянение. Увеличивается толерантность к алкоголю, то есть необходимо больше спиртного для того, чтобы появилось состояние опьянения. Заметными для окружающих становятся возрастающая раздражительность и агрессивность зависимого от алкоголя человека. На следующий день самочувствие ухудшается, но потребность опохмеляться еще, как правило, отсутствует. Исчезает защитный рвотный рефлекс, поэтому токсические, а нередко и смертельные дозы алкоголя уже не провоцируют рвоту. Темп развития зависимости от алкоголя индивидуален. Алкоголизм является заболеванием, которое поступательно развивается по своим закономерностям, поэтому первая стадия в течение 3-8 лет обязательно переходит во вторую.
  2. Вторая стадия характеризуется тем, что еще более увеличивается толерантность к алкоголю. Зависимость становится очень сильной - теряется контроль во время приема алкоголя, а его количество постоянно растет. Некоторые эпизоды опьянения амнезируются, т.е.забываются. Основным отличием первой стадии от второй является возникновение синдрома отмены алкоголя, или абстинентного синдрома. При этом, если не удовлетворить желание выпить спиртное, то запускается ряд механизмов, ухудшающих физическое и психическое состояние человека. Таким образом, организм требует следующую порцию алкоголя. Появляется раздражительность, повышение артериального давления, дрожание рук, век, учащение сердцебиения, бессонница, рвота после еды или воды, а не после спиртного. Чтобы не смягчить появление таких тяжелых симптомов, зависимый продолжает принимать спиртное, что приводит к запою. На этой стадии, помимо физических страданий, могут возникать психозы с бредом и галлюцинациями. Состояние крайне опасно как для самого больного, так и для окружающих. Последствия алкоголизма еще обратимы, но только при соблюдении всех условий лечения. На этой стадии больной алкоголизмом могут жить долго, иногда до конца жизни.
  3. Третья стадия заключительная. Характеризуется тем, что снижается выносливость к алкоголю, то есть требуется относительно небольшое количество спиртного для того, чтобы опьянеть. Абстинентный синдром протекает тяжело, приводит к ежедневному употреблению алкоголя. На этой стадии определяется выраженная деградация личности, при этом интеллект и способность к мышлению фактически пропадают, утрачиваются морально-этические установки, нарастает лживость, склонность к асоциальному поведению. Хронический алкоголизм на третьей стадии характеризуется необратимым изменениям внутренних органов.

Остановлюсь на некоторых вопросах лечения зависимости. Главным пунктом в лечении является осознанный полный отказ от алкоголя, так как даже однократное употребление спиртного возвращает больного человека на дорогу алкоголизма. В начале лечения особую роль уделяют устранению абстинентного синдрома и смягчению физической зависимости. Для прерывания запоя используют препараты, усиливающие обмен веществ и выводящие этанол и продукты его распада из организма. Важно помнить, что больной алкоголизмом нуждается в профессиональной психотерапии, так как длительная трезвость, т.е. стабильная ремиссия, возможна только при проведении комплексного лечения.

Назад