Лечение алкоголизма
НАРКОЛОГИЯ
ПСИХИАТРИЯ
ПСИХОТЕРАПИЯ
Возможен выезд врача на дом
Консультации +7 (910) 539 03 53
+7 (4822) 70 07 30
Тверь, ул. З. Коноплянниковой, д. 17 корп. 1
Режим работы: 08:00 - 19:00 (Без выходных)
Клиника доктора Покровского

Индивидуальный подход к лечению алкогольной зависимости

Индивидуальный подход к лечению алкогольной зависимости
Автор: Клиника доктора Покровского

При лечении алкогольной зависимости применяются все современные методы лечения алкоголизма - психотерапевтические и психофармакотерапевтические, включая индивидуальный подбор блокирующего зависимость препарата. Лечение больных алкоголизмом содержит комплекс мер, воздействующих на биологическом и на психологическом уровнях.

Пациент проходит диагностику осложнений зависимости, функций сердца, печени, центральной нервной системы и получает лечение, направленное на восстановление работы жизненно важных систем организма. Психологическое обследование, в зависимости от особенностей психотипа личности, позволяет провести персонально ориентированную программу психологической реабилитации.

Значимость выявленных психологических особенностей связана с тем, что в их основе лежат нарушения биохимического нейромедиаторного обмена. Так, серотониновая недостаточность вызывает неуверенность в себе, мнительность, склонность к повышенной тревожности, избыточность — агрессию, при дофаминовой недостаточности отмечаются трудности самоконтроля и низкая самооценка.

Индивидуальный подход при лечении включает диагностику состояния пациента с определением этапа развития зависимости и особенностей физиологического состояния его организма в данный период времени. При этом точная диагностика структуры зависимости позволяет индивидуализировать процесс лечения, т.е. определить необходимые процедуры и методы воздействия на патологический процесс именно конкретного пациента. Поэтому индивидуализированный лечебный подход позволяет точечно воздействовать на рецепторы и обеспечивать длительный блокирующий зависимость эффект. Таким образом, при данном подходе к лечению пациент получает не шаблонные схемы, предназначенные для широкого круга лиц со сходными состояниями, а персонально для него разработанные и обоснованные лечебные подходы. Именно такой способ воздействия на процесс развития зависимости от алкоголя определяет наибольшую эффективность воздействий. При лечении используются эффективные индивидуальные инструменты для коррекции зависимости, и пациент получает навыки преодоления психологического напряжения и "тяги", которыми может самостоятельно пользоваться в любой момент жизни и которые подходят именно ему. Цель лечебных воздействий - комфортная и стабильная трезвость без депрессии и "тяги". Мне приходилось работать с самыми тяжелыми случаями зависимости и неоднократно помогать пациентам, которые ранее безуспешно лечились в других клиниках.

Назад